Derniers Articles

  • Paysage de grande champagne

    Cognac : l’originalité des paysages viticoles

  • La vigne sur l’île de Ré, un patrimoine insoupçonné

  • Barzan : les clés du Fâ

  • ARCADES#24 – Patrimoine Industriel – Vienne (86)

  • ARCADES#24 – Patrimoine Industriel – Charente (16)

Lot-et-Garonne

Buzet, aux origines d’un vignoble

octobre 5th, 2020|

Autour du château de Buzet, la culture de la vigne est une activité millénaire. Longtemps connu sous le nom de vins de Nérac, le Buzet a vécu son âge d’or au XIXe siècle, époque où il s’exportait jusqu’en Chine ou au Japon. Cette appellation aujourd’hui l’objet de toutes les attentions d’une coopérative qui renoue avec […]

L’antique Excisum de Villeneuve-sur-Lot

juillet 16th, 2020|

Le quartier d’Eysses à Villeneuve-sur-Lot est connu depuis toujours pour son ancienneté, puisqu’il porte un monument romain circulaire encore haut d’une dizaine de mètres. Sous le nom d’Excisum, ilest mentionné dans les itinéraires antiques, la table de Peutinger et l’Itinéraire d’Antonin. Au cœur de l’Aquitaine, l’agglomération est située au croisement des deux grandes […]

ARCADES#23 – Réserve naturelle – Lot-et-Garonne (47)

juin 30th, 2019|

L’étang de la Mazière, une oasis en plaine de Garonne

Située dans la plaine inondable de la Garonne, la réserve naturelle nationale de l’étang de la Mazière protège, depuis 1985, un patrimoine biologique lot-et-garonnais remarquable de 102 ha offrant une mosaïque de milieux : étang, gravières, prairies humides et sèches, roselières, boisements humides, mares permanentes et temporaires…

[…]

ARCADES#23 – Restauration – Lot-et-Garonne (47)

juin 28th, 2019|

Quand le château de Duras se remeuble

Non, le château de Duras n’est pas celui de Marguerite, mais celui de la lignée ducale des Durfort. Sur des fondations castrales remontant au XIIe siècle, ce château délaissé après la Révolution recouvre sa splendeur d’antan. Dans ce lieu, classé au titre des Monuments historiques depuis 2002, les derniers […]